プレイリスト

PLAYLIST

HOMEプレイリスト

月曜日MONDAY

KIT PMCレコード・ボックス

05:00 - 06:00

金沢工大生・嶋健太郎

特集はステイプル・シンガーズ。金沢工大の学生がPMC(ポピュラー・ミュージック・コレクション)所蔵の寄贈レコード24万5千枚の中から選びました。

遥か昭和に耳を澄ませば~25人の作曲家を聴く~

06:00 - 06:30

橋本伸行

今週は大野克夫を特集します。昭和を代表する作曲家25人を選び、順に曲をおかけしていきます。

ホームタウン野々市~ジャズ編

06:30 - 07:00

中島望

活気ある野々市市の行政、生活情報を軽快なジャズと共にお届けします。毎年、NYのジャズ・メンを招き、BIG APPLE in NONOICHIを開催しています。ジャズの町として知られています。

2018年10月15日のプレイリスト

  • チック・ウェブ / ストッピン・アット・ザ・サボイ
  • スタン・ケントン / ホワッツ・ニュー

あなたの傍に歌がある

07:00 - 08:00

中村圭佑・西彩巴子

元気がない時、疲れている時、そっと寄り添ってくれる歌があります。もちろん、うれしい時に心弾ませてくれる歌も。フル・レングスでお聴きください。

黄金の喉は歌い継ぐ~FM-N1ゴールデン・スロート~

08:00 - 08:30

熊谷香里

「ゴールデン・スロート(黄金の喉)」とは、RCAビクター社製の電気蓄音機。金沢で戦後初めて行われたレコード・コンサートで使われ、美しい音色が人々の心に響きました。

2018年10月15日のプレイリスト

  • ニルソン  / うわさの男
  • ナナ・ムスクーリ  / 金の糸
  • ナッシュビル・ティーンズ  / タバコ・ロード
  • ノヴェルディ・オーケストラ / 森の水車
  • ナット・キング・コール / ドント・ブレイム・ミー
  • ニコール・クロワジール  / 愛のレッスン
  • ナルシソ・イエペス / アルハンブラの想い出

KIT大家さんは見守り隊

08:30 - 09:00

KIT新篁アパートの大家さん

金沢工大生のアパートを管理する「新篁」の大家さんが交代で、学生たちとの交流を語ります。地域の皆さんが学生を温かく見守っています。

永瀬喜子のきょうも元気で

09:00 - 10:00

英語が達者でフラメンコが大好きな永瀬さん。永瀬さんが暮らす白山市の方々も招き、地元の話題が盛りだくさん。週の始まりは元気にスタートしましょう。

2018年10月15日のプレイリスト

  • レア・アース / ゲット・レディ
  • ザ・ビートルズ / エヴリィ・リトル・シング
  • 吉田拓郎 / 唇をかみしめて
  • クローヴァーズ / ラヴ・ポーション・NO.9

みずほ証券 今週の株式見通し

10:00 - 10:15

嶋健太郎

今週の株式見通しのほか、ニュースと天気予報をお伝えします。

ノブのiMA洋楽なんです

10:15 - 11:15

橋本伸行

N1のいまお勧めする洋楽がコレです!

ホームタウン野々市~部課長編

11:15 - 11:55

中島望

出演は福祉総務課課長の増山浄さん。野々市市の行政広報番組です。市長をはじめ、部課長が出演して、市の今とこれからを自らの声で語ります。市役所併設のカメリア・サテライト・スタジオから。

2018年10月15日のプレイリスト

  • ソニー・バージェス / トゥモロー・ナイト

空模様&歌模様

11:55 - 12:00

空模様では天気予報を、歌模様ではiMA音楽を紹介します。

2018年10月15日のプレイリスト

  • FATIMA / Caught In A Lie

ブロークン・タイムマシン

12:00 - 13:00

ロイ・キヨタ&宇野慶子

「隊長、大変です!タイムマシンが故障しました」 「弱ったなあ。まっ、いいか! もともと行き先は決まっていないんだし」 「そうですね。音楽が聴ければどの時代でもいいですね!」 リクエストをお待ちしています。

2018年10月15日のプレイリスト

  • ビー・ジーズ  / ステイン・アライヴ 
  • ドゥービー・ブラザーズ  / ロングトレイン・ランニン 
  • アバ  / 恋のウォータールー 
  • ドナ・サマー / ホット・スタッフ
  • ロスインディオス&シルヴィア / 別れても好きな人 
  • ヒロシ&キーボー    / 三年目の浮気
  • 石原裕次郎と牧村旬子 / 銀座の恋の物語
  • リタ・クーリッジ    / ウィー・アー・オール・アローン
  • シレルズ     / ウィル・ユー・ラブ・ミー・トゥモロー 
  • J・D・サウザー   / ユア・オンリー・ロンリー
  • ブラザーズ・フォア  / トライ・トゥー・リメンバー
  • パープル・シャドウズ   / 小さなスナック
  • 黛ジュン    / 天使の誘惑 

レンとノンのnot wall music

13:00 - 13:30

カワベレン、nonchamp

シンガー・ソングライターの二人が時にはスタジオでオリジナルなどを歌います。

キャンパス・アメニティ

13:30 - 14:30

聞き手は梅岡和也

出演は工大祭実行委員会の3年・谷口孔雅さん、2年・林円花さん、1年・滝僚太さん。教育付加価値日本一を目指す金沢工大と国際高専の教職員、学生、卒業生が出演します。

2018年10月15日のプレイリスト

  • Alexandros / ワタリドリ
  • 星野 源   / 地獄でなぜ悪い
  • UVERworld  / 在るべき形
  • BUMP OF CHICKEN / HAPPY

遥か昭和に耳を澄ませば~25人の作曲家を聴く~

14:30 - 15:00

橋本伸行

今週は大野克夫を特集します。昭和を代表する作曲家25人を選び、順に曲をおかけしていきます。

KIT PMCレコード・ボックス

15:00 - 16:00

金沢工大生・嶋健太郎

特集はステイプル・シンガーズ。金沢工大の学生がPMC(ポピュラー・ミュージック・コレクション)所蔵の寄贈レコード24万5千枚の中から選びました。

ホームタウン野々市~安心安全編

16:00 - 17:00

橋本伸行

出演は産業振興課の永下貴博さん。住みやすさランキングで毎年、全国上位に入る野々市市の行政広報番組です。全職員が順番に出演して、今取り組んでいる仕事を説明します。朝のジャズ編、昼の部課長編と合わせた3部構成です。

2018年10月15日のプレイリスト

  • レイ・チャールズ / レッツ・ゴー・ゲット・ストーンド
  • ユーツー / スウィーテスト・シング 
  • ユー・ビー・フォーティー / 好きにならずにいられない

iMA音楽アリーナ

17:00 - 18:00

中島嘉昭

いまとこれからの時代を感じるiMA音楽をお届けします。「石川青春の詩2018」は金沢工業大学心理情報学科3年の高柳蘭さんです。

2018年10月15日のプレイリスト

  • ポルカドットスティングレイ / ヒミツ
  • BUMP OF CHICKEN / 話がしたいよ
  • 古川慎 / MISERABLE MASQUERADE
  • Homecomings / Hull Down
  • Homecomings / Songbirds
  • SHE’S / The Everglow
  • 和田唱 / 1975
  • 和田唱 / 地球 東京 僕の部屋

みずほ証券株式市況&チョット・チャット763

18:00 - 18:30

東京株式市場の大引けとニュースをお伝えします。

2018年10月15日のプレイリスト

  • シェリル・クロウ / スウィート・チャイルド・オブ・マイン
  • 和田唱 / 1975

KIT大家さんは見守り隊

18:30 - 19:00

KIT新篁アパートの大家さん

金沢工大生のアパートを管理する「新篁」の大家さんが交代で、学生たちとの交流を語ります。地域の皆さんが学生を温かく見守っています。

KIT Campus Wave KIT鉄道工学科

19:00 - 20:00

金井天

鉄道が大好きなパーソナリティがリスナーと一緒にその魅力に迫ります。KIT WAVEプロジェクトの金沢工大生が制作するラジオ番組です。

2018年10月15日のプレイリスト

  • 村上佳佑 / Go One Step Ahead
  • ポルノグラフィティ / ヒトリノ夜
  • TOKIO / AMBITIOUSJAPAN
  • Halo at 四畳半 / 悲しみもいつかは

KIT Campus Wave ロボット想像研究室

20:00 - 21:00

戸水伶旺

こんなロボットがあったらサイコー!? 一緒に考えませんか。KIT WAVEプロジェクトの金沢工大生が制作するラジオ番組です。

2018年10月15日のプレイリスト

  • くるり / 青い空
  • ワルキューレ / 一度だけの恋なら
  • コブクロ / 風
  • ユニコーン / スカイハイ

あなたの傍に歌がある

21:00 - 22:00

中村圭佑・西彩巴子

元気がない時、疲れている時、そっと寄り添ってくれる歌があります。もちろん、うれしい時に心弾ませてくれる歌も。フル・レングスでお聴きください。

iMA音楽アリーナ

22:00 - 23:00

中島嘉昭

いまとこれからの時代を感じるiMA音楽をお届けします。「石川青春の詩2018」は金沢工業大学心理情報学科3年の高柳蘭さんです。

2018年10月15日のプレイリスト

  • ポルカドットスティングレイ / ヒミツ
  • BUMP OF CHICKEN / 話がしたいよ
  • 古川慎 / MISERABLE MASQUERADE
  • Homecomings / Hull Down
  • Homecomings / Songbirds
  • SHE’S / The Everglow
  • 和田唱 / 1975
  • 和田唱 / 地球 東京 僕の部屋

スターシード~この宇宙から送るラジオ~

23:00 - 00:00

二見マドル

演出家・輪島貴史さんがプロデュース。交友のある俳優、女優などが出演します。

2018年10月15日のプレイリスト

  • CHAGE and ASKA / PRIDE
  • CHAGE and ASKA / 僕はこの瞳で嘘をつく

レンとノンのnot wall music

00:00 - 00:30

カワベレン、nonchamp

シンガー・ソングライターの二人が時にはスタジオでオリジナルなどを歌います。

KIT Campus Wave KIT鉄道工学科

00:30 - 01:30

金井天

鉄道が大好きなパーソナリティがリスナーと一緒にその魅力に迫ります。KIT WAVEプロジェクトの金沢工大生が制作するラジオ番組です。

2018年10月16日のプレイリスト

  • 村上佳佑 / Go One Step Ahead
  • ポルノグラフィティ / ヒトリノ夜
  • TOKIO / AMBITIOUSJAPAN
  • Halo at 四畳半 / 悲しみもいつかは

KIT Campus Wave ロボット想像研究室

01:30 - 02:30

戸水伶旺

こんなロボットがあったらサイコー!? 一緒に考えませんか。KIT WAVEプロジェクトの金沢工大生が制作するラジオ番組です。

2018年10月16日のプレイリスト

  • くるり / 青い空
  • ワルキューレ / 一度だけの恋なら
  • コブクロ / 風
  • ユニコーン / スカイハイ

ぴこぴこトーク~懐かしのゲームをもう一度!~

02:30 - 03:00

徳田智昭

80年代、90年代のゲームを、時には熱く、時にはユルく語ります。「今のゲームは面白くない」と思っている人はぜひお聴きくださいね!

2018年10月16日のプレイリスト

  • Acid Black Cherry / SPELL MAGIC
  • Acid Black Cherry / Black Cherry

KIT PMCレコード・ボックス

03:00 - 04:00

金沢工大生・嶋健太郎

特集はステイプル・シンガーズ。金沢工大の学生がPMC(ポピュラー・ミュージック・コレクション)所蔵の寄贈レコード24万5千枚の中から選びました。

刀を繙く!刀剣女子会!!

04:00 - 05:00

平塚茉奈

金沢工大生が制作しています。

火曜日TUESDAY

KIT PMCレコード・ボックス

05:00 - 06:00

金沢工大生・嶋健太郎

特集はマーサとバンデラス。金沢工大の学生がPMC(ポピュラー・ミュージック・コレクション)所蔵の寄贈レコード24万5千枚の中から選びました。

2018年10月16日のプレイリスト

  • マーサとバンデラス / ノー・ワン・ゼア
  • マーサとバンデラス / ユア・ラヴ・メイクス・イット・オール・ワースホワイル
  • マーサとバンデラス / サムシング
  • マーサとバンデラス / ベンジャミン
  • マーサとバンデラス / ティア・イット・オン・ダウン
  • マーサとバンデラス / ベスト・イヤーズ・オブ・マイ・ライフ
  • マーサとバンデラス / 愛のフィーリング
  • マーサとバンデラス / 帰ってほしいの
  • マーサとバンデラス / イン・アンド・アウト・オブ・マイ・ライフ
  • マーサとバンデラス / エニワン・フー・ハッド・アー・ハート
  • マーサとバンデラス / ホープ・アイ・ドント・ゲット・マイ・ハート・ブローク
  • カーメン・キャバレロ / ビギン・ザ・ビギン

遥か昭和に耳を澄ませば~25人の作曲家を聴く~

06:00 - 06:30

橋本伸行

今週は大野克夫を特集しています。昭和を代表する作曲家25人を選び、順に曲をおかけしています。

ホームタウン野々市~ジャズ編

06:30 - 07:00

中島望

活気ある野々市市の行政、生活情報を軽快なジャズと共にお届けします。毎年、NYのジャズ・メンを招き、BIG APPLE in NONOICHIを開催しています。ジャズの町として知られています。

2018年10月16日のプレイリスト

  • ジーン・クルーパ・オーケストラとアニタ・オデイ、ロイ・エルドリッジ   / ドラミン・マン
  • アーティ・ショウ楽団 / ザ・ドンキー・セレネード

あなたの傍に歌がある

07:00 - 08:00

中村圭佑・西彩巴子

元気がない時、疲れている時、そっと寄り添ってくれる歌があります。もちろん、うれしい時に心弾ませてくれる歌も。フル・レングスでお聴きください。

黄金の喉は歌い継ぐ~FM-N1ゴールデン・スロート~

08:00 - 08:30

熊谷香里

「ゴールデン・スロート(黄金の喉)」とは、RCAビクター社製の電気蓄音機。金沢で戦後初めて行われたレコード・コンサートで使われ、美しい音色が人々の心に響きました。

2018年10月16日のプレイリスト

  • ニール・セダカ  / 恋の一番列車
  • エルヴィス・プレスリー   / 冷たくしないで
  • ニコ・フィデンコ  / 太陽の誘惑
  • ネルソン・リドル楽団 / 懐かしのリスボン
  • ニュー・オリンズ・リズム・キングズ / ウェアリー・ブルース
  • ニール・ダイアモンド / ユー・ゴット・トゥ・ミー
  • ナンシー・シナトラ&リー・ヘイゼル・ウッド / サマーワイン
  • ニュー・ボードビル・バンド  / ウィンチェスターの鐘

KITドリバーが行く

08:30 - 09:00

ドリバー&中村圭佑

ボクはドリバー。FM-N1のマスコット・キャラクターです。KIT白山麓キャンパスFM-N1第6スタジオ「スタジオしらやま」からお届けします。

2018年10月16日のプレイリスト

  • トランザム / シーズン・オフ
  • ジジ・ジャンメール / モン・パリ
  • 徳永英明 / 輝きながら・・・
  • ザ・スパイダース / 本気で君だけを
  • デヴィッド・ノートン / メイキン・イット

谷口悦子の暮らし上手に

09:00 - 10:00

ゲストは看護師の垣本優佳さん。日頃の暮らし、料理のアイデアやヒントをお届けします。看護師や旅の達人もゲスト出演します。

2018年10月16日のプレイリスト

  • スティング / ムーンライト
  • 今井美樹 / Goodbye Yesterday
  • ヨーヨーマ / リベルタンゴ
  • 大比良瑞希 / アロエの花

みずほ証券海外市況&チョット・チャット763

10:00 - 10:15

橋本伸行

ニューヨーク・ダウなどの海外市況、ニュース、天気予報をお伝えします。

N1コミュニティ火曜

10:15 - 11:15

ほわっとプラス

ゲストは山野草愛好家の由水紀子さん。野々市市民カウンセラーの会「ほわっと」で学んだ主婦がパーソナリティ。地域のゲストを招き、ほわっとした話題をお届けします。

2018年10月16日のプレイリスト

  • ダークダックス / ちいさい秋みつけた
  • 中島みゆき / 糸
  • 由紀さおり&安田祥子 / 赤とんぼ
  • 小田和正 / いつか どこかで

ホームタウン野々市~部課長編

11:15 - 11:55

中村圭佑

出演は保険年金課長の堀秀次さん。野々市市の行政広報番組です。市長をはじめ、部課長が出演して、市の今とこれからを自らの声で語ります。市役所併設のカメリア・サテライト・スタジオから。

2018年10月16日のプレイリスト

  • シャドウズ / アパッチ
  • キングストン・トリオ / 花はどこへ行った

空模様&歌模様

11:55 - 12:00

空模様では天気予報を、歌模様ではiMA音楽を紹介します。

2018年10月16日のプレイリスト

  • FATIMA / Caught In A Lie

笑顔のランチボックス

12:00 - 13:00

宇野慶子・中島望

ランチはおしゃべりしながら元気に楽しく。旬の話題と音楽とともに過ごせば健康になりますよ!

2018年10月16日のプレイリスト

  • Nile Rodgers & CHIC / Till The World Falls feat.MuraMasa、 Cosha and VicMensa
  • 安全地帯 / ワインレッドの心
  • Everylittlething / fragile
  • Dido / Thank you
  • KANA-BOON / シルエット

ピザと風と湖と

13:00 - 13:30

橋本伸行

アメリカ・シカゴは音楽の街。ジャズやブルースがミシガン湖からの風に舞う。名物の分厚いピザの香りの中、ブルース・ハープをポケットに歩いた頃が懐かしい。

2018年10月16日のプレイリスト

  • フレダ・ペイン / カム・バック
  • リトル・ミルトン / ザ・コスト・オブ・リビング 
  • ビリー・ブランチ&サンズ・オブ・ブルース /  ウェアズ・マイ・マネー 
  • 掘込泰行 / Destiny
  • ジェリー・バトラー / ベイビー・アイム・ア・ウォント・ユー

生活いち番シャトル便

13:30 - 14:30

丹羽俊夫

火曜テーマは人生の絆。日本画家の丹羽俊夫さんが「日本の伝統文化を後世に伝えよう」について語ります。聞き手は谷口悦子。

遥か昭和に耳を澄ませば~25人の作曲家を聴く~

14:30 - 15:00

橋本伸行

今週は大野克夫を特集しています。昭和を代表する作曲家25人を選び、順に曲をおかけしています。

KIT PMCレコード・ボックス

15:00 - 16:00

金沢工大生・嶋健太郎

特集はマーサとバンデラス。金沢工大の学生がPMC(ポピュラー・ミュージック・コレクション)所蔵の寄贈レコード24万5千枚の中から選びました。

2018年10月16日のプレイリスト

  • マーサとバンデラス / ノー・ワン・ゼア
  • マーサとバンデラス / ユア・ラヴ・メイクス・イット・オール・ワースホワイル
  • マーサとバンデラス / サムシング
  • マーサとバンデラス / ベンジャミン
  • マーサとバンデラス / ティア・イット・オン・ダウン
  • マーサとバンデラス / ベスト・イヤーズ・オブ・マイ・ライフ
  • マーサとバンデラス / 愛のフィーリング
  • マーサとバンデラス / 帰ってほしいの
  • マーサとバンデラス / イン・アンド・アウト・オブ・マイ・ライフ
  • マーサとバンデラス / エニワン・フー・ハッド・アー・ハート
  • マーサとバンデラス / ホープ・アイ・ドント・ゲット・マイ・ハート・ブローク
  • カーメン・キャバレロ / ビギン・ザ・ビギン

ホームタウン野々市~安心安全編

16:00 - 17:00

中島望

出演は税務課の中谷梨紗さん。住みやすさランキングで毎年、全国上位に入る野々市市の行政広報番組です。全職員が順番に出演して、今取り組んでいる仕事を説明します。朝のジャズ編、昼の部課長編と合わせた3部構成です。

2018年10月16日のプレイリスト

  • コン・ファンク・シャン / タイトなあの娘
  • スタイリスティックス / 好きにならずにいられない
  • タバレス / ディスコ天国
  • スキーター・デイヴィス / 口説きは同じ

iMA音楽アリーナ

17:00 - 18:00

中島嘉昭

いまとこれからの時代を感じるiMA音楽をお届けします。「石川青春の詩2018」は金沢工業大学電子情報通信工学科2年の山嵜一樹さんです。

2018年10月16日のプレイリスト

  • [Alexandros] / アルペジオ
  • NakamuraEmi / 相棒
  • RADWIMPS / 指きりげんまん
  • ROTH BART BARON / JM
  • ROTH BART BARON / JUMP
  • 高岩 遼 / Black Eyes
  • 高岩 遼 / ROMANTIC
  • みきなつみ / ボクらの叫び

みずほ証券株式市況&チョット・チャット763

18:00 - 18:30

東京株式市場の大引けとニュースをお伝えします。

2018年10月16日のプレイリスト

  • シーラ・E / グラマラス・ライフ
  • 和田唱 / 1975

ピザと風と湖と

18:30 - 19:00

橋本伸行

アメリカ・シカゴは音楽の街。ジャズやブルースがミシガン湖からの風に舞う。名物の分厚いピザの香りの中、ブルース・ハープをポケットに歩いた頃が懐かしい。

2018年10月16日のプレイリスト

  • フレダ・ペイン / カム・バック
  • リトル・ミルトン / ザ・コスト・オブ・リビング 
  • ビリー・ブランチ&サンズ・オブ・ブルース /  ウェアズ・マイ・マネー 
  • 掘込泰行 / Destiny
  • ジェリー・バトラー / ベイビー・アイム・ア・ウォント・ユー

KIT Campus Wave お助け戦隊タスケンジャー

19:00 - 20:00

武藤歩夢

KIT WAVEプロジェクトの金沢工大生が制作するラジオ番組です。

2018年10月16日のプレイリスト

  • GRANROOED / 少年の果て
  • reGretGirl / よわむし
  • トーキング・ムーン / Dreams Dreams
  • 三月のパンタシア / フェアリーテイル

KIT Campus Wave  From A to Z

20:00 - 21:00

上田尚弥

KIT WAVEプロジェクトの金沢工大生が制作するラジオ番組です。

2018年10月16日のプレイリスト

  • THE ORAL CIGARETTES / Uh…Man
  • Halo at 四畳半 / 悲しみもいつかは
  • THE YELLOE MONKEY / 太陽が燃えている
  • T.M.Revolution / HOT LIMIT

あなたの傍に歌がある

21:00 - 22:00

中村圭佑・西彩巴子

元気がない時、疲れている時、そっと寄り添ってくれる歌があります。もちろん、うれしい時に心弾ませてくれる歌も。フル・レングスでお聴きください。

iMA音楽アリーナ

22:00 - 23:00

中島嘉昭

いまとこれからの時代を感じるiMA音楽をお届けします。「石川青春の詩2018」は金沢工業大学電子情報通信工学科2年の山嵜一樹さんです。

2018年10月16日のプレイリスト

  • [Alexandros] / アルペジオ
  • NakamuraEmi / 相棒
  • RADWIMPS / 指きりげんまん
  • ROTH BART BARON / JM
  • ROTH BART BARON / JUMP
  • 高岩 遼 / Black Eyes
  • 高岩 遼 / ROMANTIC
  • みきなつみ / ボクらの叫び

生活いち番シャトル便

23:00 - 00:00

丹羽俊夫

火曜テーマは人生の絆。日本画家の丹羽俊夫さんが「日本の伝統文化を後世に伝えよう」について語ります。聞き手は谷口悦子。

リバーサイド・ステーション

00:00 - 00:30

ドリュー&ヒズ・フレンズ

音楽が大好きなアンドリューさん。母国アメリカのことを話しながらテーマに合った曲を流します。

2018年10月17日のプレイリスト

  • Jerry Lee Lewis / High School Confidential
  • Beach Boys / Be True To Your School
  • Tom & Jerry / Hey、 Schoolgirl
  • Cat Stevens / Remember The Days Of The Old Schoolyard
  • Ramones / Rock -N- Roll High School
  • Phish / Chalk Dust Torture
  • Steely Dan / My Old School

KIT Campus Wave お助け戦隊タスケンジャー

00:30 - 01:30

武藤歩夢

KIT WAVEプロジェクトの金沢工大生が制作するラジオ番組です。

2018年10月17日のプレイリスト

  • GRANROOED / 少年の果て
  • reGretGirl / よわむし
  • トーキング・ムーン / Dreams Dreams
  • 三月のパンタシア / フェアリーテイル

KIT Campus Wave  From A to Z

01:30 - 02:30

上田尚弥

KIT WAVEプロジェクトの金沢工大生が制作するラジオ番組です。

2018年10月17日のプレイリスト

  • THE ORAL CIGARETTES / Uh…Man
  • Halo at 四畳半 / 悲しみもいつかは
  • THE YELLOE MONKEY / 太陽が燃えている
  • T.M.Revolution / HOT LIMIT

KITドリバーが行く

02:30 - 03:00

ドリバー&中村圭佑

ボクはドリバー。FM-N1のマスコット・キャラクターです。KIT白山麓キャンパスFM-N1第6スタジオ「スタジオしらやま」からお届けします。

2018年10月17日のプレイリスト

  • トランザム / シーズン・オフ
  • ジジ・ジャンメール / モン・パリ
  • 徳永英明 / 輝きながら・・・
  • ザ・スパイダース / 本気で君だけを
  • デヴィッド・ノートン / メイキン・イット

KIT PMCレコード・ボックス

03:00 - 04:00

金沢工大生・嶋健太郎

特集はマーサとバンデラス。金沢工大の学生がPMC(ポピュラー・ミュージック・コレクション)所蔵の寄贈レコード24万5千枚の中から選びました。

2018年10月17日のプレイリスト

  • マーサとバンデラス / ノー・ワン・ゼア
  • マーサとバンデラス / ユア・ラヴ・メイクス・イット・オール・ワースホワイル
  • マーサとバンデラス / サムシング
  • マーサとバンデラス / ベンジャミン
  • マーサとバンデラス / ティア・イット・オン・ダウン
  • マーサとバンデラス / ベスト・イヤーズ・オブ・マイ・ライフ
  • マーサとバンデラス / 愛のフィーリング
  • マーサとバンデラス / 帰ってほしいの
  • マーサとバンデラス / イン・アンド・アウト・オブ・マイ・ライフ
  • マーサとバンデラス / エニワン・フー・ハッド・アー・ハート
  • マーサとバンデラス / ホープ・アイ・ドント・ゲット・マイ・ハート・ブローク
  • カーメン・キャバレロ / ビギン・ザ・ビギン

MMT現代音楽のライナーノーツそのよん

04:00 - 05:00

福田隆人

金沢工大生が制作する音楽番組です。

2018年10月17日のプレイリスト

  • 東京カランコロン / ユートピア
  • Mr.Children / 渇いたkiss
  • 阿部芙蓉美 / highway、highway
  • ASIAN KUNG-FU GENERATION / 振動覚
  • CERO / Poly Life Multi soul

水曜日WEDNESDAY

KIT PMCレコード・ボックス

05:00 - 06:00

金沢工大生・嶋健太郎

特集はデビッド・ボウイ。金沢工大の学生がPMC(ポピュラー・ミュージック・コレクション)所蔵の寄贈レコード24万5千枚の中から選びました。

遥か昭和に耳を澄ませば~25人の作曲家を聴く~

06:00 - 06:30

橋本伸行

今週は大野克夫を特集しています。昭和を代表する作曲家25人を選び、順に曲をおかけしています。

ホームタウン野々市~ジャズ編

06:30 - 07:00

中島望

活気ある野々市市の行政、生活情報を軽快なジャズと共にお届けします。毎年、NYのジャズ・メンを招き、BIG APPLE in NONOICHIを開催しています。ジャズの町として知られています。

2018年10月17日のプレイリスト

  • ライオネル・ハンプトン / パイントップ・ブギ
  • カウント・ベイシーとケイ・スター / 愛さずにはいられない

あなたの傍に歌がある

07:00 - 08:00

中村圭佑・西彩巴子

元気がない時、疲れている時、そっと寄り添ってくれる歌があります。もちろん、うれしい時に心弾ませてくれる歌も。フル・レングスでお聴きください。

黄金の喉は歌い継ぐ~FM-N1ゴールデン・スロート~

08:00 - 08:30

熊谷香里

「ゴールデン・スロート(黄金の喉)」とは、RCAビクター社製の電気蓄音機。金沢で戦後初めて行われたレコード・コンサートで使われ、美しい音色が人々の心に響きました。

2018年10月17日のプレイリスト

  • バフィー・セントメリー  / サークル・ゲーム 
  • バニー・ベリガン / イン・ザ・ダーク
  • パティ・ペイジ / レット・ミー・ゴー・ラバー
  • グレン・ミラー / ムーンライト・セレナーデ
  • ハートビーツ  / 1000マイル離れて
  • バド・パウエル・トリオ  / クレオパトラの夢
  • カウント・ベイシー・オーケストラ / シンギン・ザ・ブルース

KITドリバーが行く

08:30 - 09:00

ドリバー&中村圭佑

ボクはドリバー。FM-N1のマスコット・キャラクターです。KIT白山麓キャンパスFM-N1第6スタジオ「スタジオしらやま」からお届けします。

石川公美のハイトーンな日々

09:00 - 10:00

ソプラノ歌手の石川公美さんが日々感じる事柄と季節の話題を、タイムリーな音楽と共にお送りします。もちろんクラシック音楽も。

2018年10月17日のプレイリスト

  • ドナ・サマー / オン・ザ・レイディオ
  • 青葉市子 / 月の丘
  • ヴィヴァルディ / ヴァイオリン協奏曲集「和声と創意への試み」 第3番ト短調「四季 秋」第1楽章
  • ジェイソン・ムラーズ / ハブ・イット・オール
  • クイーン / セーブ・ミー

みずほ証券海外市況&チョット・チャット763

10:00 - 10:15

橋本伸行

ニューヨーク・ダウなどの海外市況、ニュース、天気予報をお伝えします。

N1コミュニティ水曜

10:15 - 11:15

ポテト・シスターズ

ゲストは石川中央保健福祉センターの西野康介さん。主婦二人のラジオ版井戸端会議です。毎回、ナゾナゾを出題します。頭をひねり過ぎて、番組を聴き逃さないようにね!!

2018年10月17日のプレイリスト

  • 降谷 建志 / Where You Are
  • sumika / ファンファーレ
  • 福耳 / エーゲ海でお茶を
  • HY / あなたを想う風

ホームタウン野々市~部課長編~

11:15 - 11:55

中島望

出演は健康福祉部次長の堤喜一さん。野々市市の行政広報番組です。市長をはじめ、部課長が出演して、市の今とこれからを自らの声で語ります。市役所併設のカメリア・サテライト・スタジオから。

2018年10月17日のプレイリスト

  • ピーター・ポール&マリー / レモン・トゥリー
  • テリー・ジャックス / 僕だって君が好き

空模様&歌模様

11:55 - 12:00

空模様では天気予報を、歌模様ではiMA音楽を紹介します。

2018年10月17日のプレイリスト

  • FATIMA / Caught In A Lie

クラシックルーズ

12:00 - 13:00

嶋健太郎

広大無辺なる音楽の海へ、一緒にクルーズしませんか。感動や新しい発見がそこにあります。

てくてく地球交差点

13:00 - 13:30

ロイ・キヨタ

石川県に暮らす外国の方を招いて、日本の国の魅力を話していただきます。また、母国のことなどをインタビューします。

生活いち番シャトル便

13:30 - 14:30

有延宏之

水曜テーマは極める技。「アリーカフェ」を経営し、コーヒー・インストラクター1級の焙煎人がコーヒーのある素敵な空間を紹介します。聞き手は宇野慶子。

遥か昭和に耳を澄ませば~25人の作曲家を聴く~

14:30 - 15:00

橋本伸行

今週は大野克夫を特集しています。昭和を代表する作曲家25人を選び、順に曲をおかけしています。

KIT PMCレコード・ボックス

15:00 - 16:00

金沢工大生・嶋健太郎

特集はデビッド・ボウイ。金沢工大の学生がPMC(ポピュラー・ミュージック・コレクション)所蔵の寄贈レコード24万5千枚の中から選びました。

ホームタウン野々市~安心安全編

16:00 - 17:00

中島望

出演は企画課の竹谷勇希さん。住みやすさランキングで毎年、全国上位に入る野々市市の行政広報番組です。全職員が順番に出演して、今取り組んでいる仕事を説明します。朝のジャズ編、昼の部課長編と合わせた3部構成です。

iMA音楽アリーナ

17:00 - 18:00

中島嘉昭

いまとこれからの時代を感じるiMA音楽をお届けします。「石川青春の詩2018」は金沢工業大学機械工学科1年の小野翔太郎さんです。

みずほ証券株式市況&チョット・チャット763

18:00 - 18:30

東京株式市場の大引けとニュースをお伝えします。

てくてく地球交差点

18:30 - 19:00

ロイ・キヨタ

石川県に暮らす外国の方を招いて、日本の国の魅力を話していただきます。また、母国のことなどをインタビューします。

KIT Campus Wave コンプレックス病院

19:00 - 20:00

山嵜一樹

KIT WAVEプロジェクトの金沢工大生が制作するラジオ番組です。

KIT Campus Wave タネまきオノショー

20:00 - 21:00

小野翔太郎

KIT WAVEプロジェクトの金沢工大生が制作するラジオ番組です。

あなたの傍に歌がある

21:00 - 22:00

中村圭佑・西彩巴子

元気がない時、疲れている時、そっと寄り添ってくれる歌があります。もちろん、うれしい時に心弾ませてくれる歌も。フル・レングスでお聴きください。

iMA音楽アリーナ

22:00 - 23:00

中島嘉昭

いまとこれからの時代を感じるiMA音楽をお届けします。「石川青春の詩2018」は金沢工業大学機械工学科1年の小野翔太郎さんです。

生活いち番シャトル便

23:00 - 00:00

有延宏之

水曜テーマは極める技。「アリーカフェ」を経営し、コーヒー・インストラクター1級の焙煎人がコーヒーのある素敵な空間を紹介します。聞き手は宇野慶子。

てくてく地球交差点

00:00 - 00:30

ロイ・キヨタ

石川県に暮らす外国の方を招いて、日本の国の魅力を話していただきます。また、母国のことなどをインタビューします。

KIT Campus Wave ようこそゲーム至上主義のスタジオへ

00:30 - 01:30

木村祐介

今やゲームは「最強の娯楽」。いろんなゲームを紹介します。KIT WAVEプロジェクトの金沢工大生が制作するラジオ番組です。

KIT Campus Wave 誰でも強くなりたいじゃん?

01:30 - 02:30

松村信哉

強さってナニ? 考えながら強くなっていきたいです。KIT WAVEプロジェクトの金沢工大生が制作するラジオ番組です。

KITドリバーが行く

02:30 - 03:00

ドリバー&中村圭佑

ボクはドリバー。FM-N1のマスコット・キャラクターです。KIT白山麓キャンパスFM-N1第6スタジオ「スタジオしらやま」からお届けします。

KIT PMCレコード・ボックス

03:00 - 04:00

金沢工大生・嶋健太郎

特集はデビッド・ボウイ。金沢工大の学生がPMC(ポピュラー・ミュージック・コレクション)所蔵の寄贈レコード24万5千枚の中から選びました。

MMTネガティブ男子に救いの手を

04:00 - 05:00

市川航暉

金沢工大生が制作しています。

木曜日THURSDAY

KIT PMCレコード・ボックス

05:00 - 06:00

金沢工大生・嶋健太郎

特集はハービー・ハンコック・トリオ。金沢工大の学生がPMC(ポピュラー・ミュージック・コレクション)所蔵の寄贈レコード24万5千枚の中から選びました。

2018年10月11日のプレイリスト

  • ソフト・マシーン / オール・ホワイト
  • ソフト・マシーン / 雨滴れ
  • ソフト・マシーン / MC
  • ソフト・マシーン / アズ・イフ
  • ソフト・マシーン / LBO
  • ソフト・マシーン / ピッグリング・ブランド
  • クリストファー・スコット / ペーパー・マシェ

遥か昭和に耳を澄ませば~25人の作曲家を聴く~

06:00 - 06:30

橋本伸行

今週は大野克夫を特集しています。昭和を代表する作曲家25人を選び、順に曲をおかけしています。

2018年10月11日のプレイリスト

  • 川上麻衣子 / 残照
  • 白季千加子 / 幸福売り娘
  • 葛城ユキ / FIRE
  • 高橋真梨子 / THANKS
  • 高橋真梨子 / Bonita

ホームタウン野々市~ジャズ編

06:30 - 07:00

中島望

活気ある野々市市の行政、生活情報を軽快なジャズと共にお届けします。毎年、NYのジャズ・メンを招き、BIG APPLE in NONOICHIを開催しています。ジャズの町として知られています。

2018年10月11日のプレイリスト

  • ザ・ビッグ・バンド・ブギ・ウギ / ブギ・ウギ
  • フィル・ウッズ・ジーン・クイル・セクステット / サックス・フィフス・アベニュー

あなたの傍に歌がある

07:00 - 08:00

中村圭佑・西彩巴子

元気がない時、疲れている時、そっと寄り添ってくれる歌があります。もちろん、うれしい時に心弾ませてくれる歌も。フル・レングスでお聴きください。

2018年10月11日のプレイリスト

  • 太田裕美 / 遠い夏休み
  • 甲斐バンド / BLUE LETTER
  • 杉田二郎 / 突然
  • 橋爪もも / 依存未遂
  • マカロニえんぴつ / レモンパイ
  • 山下久美子 / Love me、love my body
  • 吉井和哉 / ロマンティックあげるよ
  • 篠原涼子 with t.komuro / 恋しさとせつなさと心強さと
  • 村下孝蔵 / 19の秋
  • たむらぱん / ズンダ

黄金の喉は歌い継ぐ~FM-N1ゴールデン・スロート~

08:00 - 08:30

熊谷香里

「ゴールデン・スロート(黄金の喉)」とは、RCAビクター社製の電気蓄音機。金沢で戦後初めて行われたレコード・コンサートで使われ、美しい音色が人々の心に響きました。

2018年10月11日のプレイリスト

  • テリー・スタッフォード / サスピション
  • グレン・ミラー楽団   / セレナーデ・イン・ブルー
  • デイヴ・エドマンス&ラヴ・スカルプチャー / ザ・スタンブル
  • デル・シャノン / リトル・タウン・フラート
  • テディー・ランダッツォ  / ワン・モア・チャンス
  • デュアン・エディ / ダニー・ボーイ
  • ティミ・ユーロ / 淋しくって

KITドリバーが行く

08:30 - 09:00

ドリバー&中村圭佑

ボクはドリバー。FM-N1のマスコット・キャラクターです。KIT白山麓キャンパスFM-N1第6スタジオ「スタジオしらやま」からお届けします。

2018年10月11日のプレイリスト

  • 一青窈 / 江戸ポルカ
  • アルデマロ・ロメロ / トレアドール
  • アグネス・チャン / 冬の灯台
  • レミオロメン / リズム
  • ヘッド・ハンターズ / ドリームス

今出しづのうらら麗らか

09:00 - 10:00

ロックとブルース、登山とマラソンが大好き、うららのふるさと・小松が大好き!やっぱ、白山は小松の木場潟からの眺めが一番でしょ!。

2018年10月11日のプレイリスト

  • ジェイミー・カラム / ネクスト・イヤー・ベイビー
  • シー・アンド・ヒム / トゥギャザー
  • エゴ・ラッピン / くちばしにチェリー
  • キング・ヌー / Prayer X

みずほ証券海外市況&チョット・チャット763

10:00 - 10:15

嶋健太郎

ニューヨーク・ダウなどの海外市況、ニュース、天気予報をお伝えします。

2018年10月11日のプレイリスト

  • ハウリン・ウルフ / キープ・ホワット・ユー・ガット

N1コミュニティ木曜

10:15 - 11:15

ナマステ・スパイス

ナマステ!インド語の「こんにちは」。カレーにはまったパーソナリティがいろんな人たちと交流を広げています。

2018年10月11日のプレイリスト

  • ケアリイ・レイシェル / カ・ノホナ・ピリ・カイ
  • アンディ・ウィリアムス / アロハ・オエ
  • 映画リロ&スティッチ / ハワイアン・ローラーコースター・ライド
  • ビーチ・ボーイズ / 夢のハワイ
  • ナレオ / アイ・ミス・ユー・マイ・ハワイ

ホームタウン野々市~部課長編

11:15 - 11:55

橋本伸行

出演は財政課長の粟信幸さん。野々市市の行政広報番組です。市長をはじめ、部課長が出演して、市の今とこれからを自らの声で語ります。市役所併設のカメリア・サテライト・スタジオから。

2018年10月11日のプレイリスト

  • サム・ニーリー / 青春のロザリー
  • ニール・ヤング / アイ・ビリーブ・イン・ユー

空模様&歌模様

11:55 - 12:00

空模様では天気予報を、歌模様ではiMA音楽を紹介します。

2018年10月11日のプレイリスト

  • 大比良瑞希 / アロエの花

東西コテン古典

12:00 - 13:00

嶋健太郎

温故知新。いにしえの先人たちの知恵は、現代にも立派に通じます。東西の古典芸能、戦後のオールディーズ、「古典歌謡曲」に耳を傾けましょう。

2018年10月11日のプレイリスト

  • 宮城まり子 / 毒消しゃいらんかね
  • エルトン・ジョン / キャント・バイ・ユー・ラブ
  • エンゲルベルト・フンパーディンク / アフター・ザ・ラビン
  • 柳家小三治 / 湯屋番(ゆやばん)
  • ザ・ビッグ・バンド・ブギ・ウギ / ミード・ラックス・スペシャル

ようこそ!スタジオ シラヤマへ

13:00 - 13:30

中村圭佑

金沢工大学園白山麓キャンパスのFM-N1第6スタジオ「Shirayama」から生放送します。

2018年10月11日のプレイリスト

  • ロッド・スチュアート / オールド・レインコート

生活いち番シャトル便

13:30 - 14:30

田中康典

木曜テーマは生活の匠。7大陸の最高峰登頂に成功したセブンサミッターが「山、自然、命」を語ります。聞き手は谷口悦子。

2018年10月11日のプレイリスト

  • ビートルズ / ヘルプ
  • ビートルズ / アイ・フィール・ファイン
  • ビートルズ / ノーリプライ
  • ビートルズ / グラス オニオン

遥か昭和に耳を澄ませば~25人の作曲家を聴く~

14:30 - 15:00

橋本伸行

今週は大野克夫を特集しています。昭和を代表する作曲家25人を選び、順に曲をおかけしています。

2018年10月11日のプレイリスト

  • 川上麻衣子 / 残照
  • 白季千加子 / 幸福売り娘
  • 葛城ユキ / FIRE
  • 高橋真梨子 / THANKS
  • 高橋真梨子 / Bonita

KIT PMCレコード・ボックス

15:00 - 16:00

金沢工大生・嶋健太郎

特集はハービー・ハンコック・トリオ。金沢工大の学生がPMC(ポピュラー・ミュージック・コレクション)所蔵の寄贈レコード24万5千枚の中から選びました。

2018年10月11日のプレイリスト

  • ソフト・マシーン / オール・ホワイト
  • ソフト・マシーン / 雨滴れ
  • ソフト・マシーン / MC
  • ソフト・マシーン / アズ・イフ
  • ソフト・マシーン / LBO
  • ソフト・マシーン / ピッグリング・ブランド
  • クリストファー・スコット / ペーパー・マシェ

ホームタウン野々市~安心安全編

16:00 - 17:00

橋本伸行

出演は上下水道課の小川祐士さん。住みやすさランキングで毎年、全国上位に入る野々市市の行政広報番組です。全職員が順番に出演して、今取り組んでいる仕事を説明します。朝のジャズ編、昼の部課長編と合わせた3部構成です。

2018年10月11日のプレイリスト

  • ミッシェル・デルペッシュ / 青春に乾杯
  • ファッツ・ドミノ / 恋の気分で 
  • フロイド・クレーマー / 白い渚のブルース 
  • マーク・ボラン / キャット・ブラック・ザ・ウィザーズ・ハット

iMA音楽アリーナ

17:00 - 18:00

中島嘉昭

いまとこれからの時代を感じるiMA音楽をお届けします。「石川青春の詩2018」は金沢工業大学心理情報学科3年の松村信哉さんです。

2018年10月11日のプレイリスト

  • LANY / Thru These Tears
  • Alessia Cara / Trust My Lonely
  • 橋爪もも / 依存未遂
  • FATIMA / Caught In A Lie
  • FATIMA / Somebody Else
  • DANIEL MARCH / Nina
  • Halsey / Without Me
  • Jonas Blue / Polaroid feat Liam Payne & Lennon Stella

みずほ証券株式市況&チョット・チャット763

18:00 - 18:30

東京株式市場の大引けとニュースをお伝えします。

2018年10月11日のプレイリスト

  • サベージ・ガーデン / The Lover After Me
  • 岡本真夜 / 百年の恋

天使のわけまえ

18:30 - 19:00

駒井耕次

ウイスキーをこよなく愛する金沢市片町のバー「ザ・スパイス・カンパニー」店主が語ります。お酒と音楽に酔いしれるひと時です。

2018年10月11日のプレイリスト

  • 山下達郎 / アトムの子
  • 山下達郎 / FOREVER MINE

KIT Campus Wave 週刊サッカーラジオ~GOAL!

19:00 - 20:00

猪股駿介

KIT WAVEプロジェクトの金沢工大生が制作するラジオ番組です。

2018年10月11日のプレイリスト

  • Mrs.GREEN APLLE / JOURNEY
  • Halo at 四畳半 / 悲しみもいつかは
  • Mr.Children / 進化論

KIT Campus Wave どんだけゼイタクし尽し隊。

20:00 - 21:00

飯塚舞結

KIT WAVEプロジェクトの金沢工大生が制作するラジオ番組です。

2018年10月11日のプレイリスト

  • phatmans after school / 雨天結虹
  • こおろぎ’73 / カンフーファイター
  • reGretGirl / よわむし
  • サカナクション / 朝の歌

あなたの傍に歌がある

21:00 - 22:00

中村圭佑・西彩巴子

元気がない時、疲れている時、そっと寄り添ってくれる歌があります。もちろん、うれしい時に心弾ませてくれる歌も。フル・レングスでお聴きください。

2018年10月11日のプレイリスト

  • 太田裕美 / 遠い夏休み
  • 甲斐バンド / BLUE LETTER
  • 杉田二郎 / 突然
  • 橋爪もも / 依存未遂
  • マカロニえんぴつ / レモンパイ
  • 山下久美子 / Love me、love my body
  • 吉井和哉 / ロマンティックあげるよ
  • 篠原涼子 with t.komuro / 恋しさとせつなさと心強さと
  • 村下孝蔵 / 19の秋
  • たむらぱん / ズンダ

iMA音楽アリーナ

22:00 - 23:00

中島嘉昭

いまとこれからの時代を感じるiMA音楽をお届けします。「石川青春の詩2018」は金沢工業大学心理情報学科3年の松村信哉さんです。

2018年10月11日のプレイリスト

  • LANY / Thru These Tears
  • Alessia Cara / Trust My Lonely
  • 橋爪もも / 依存未遂
  • FATIMA / Caught In A Lie
  • FATIMA / Somebody Else
  • DANIEL MARCH / Nina
  • Halsey / Without Me
  • Jonas Blue / Polaroid feat Liam Payne & Lennon Stella

生活いち番シャトル便

23:00 - 00:00

田中康典

木曜テーマは生活の匠。7大陸の最高峰登頂に成功したセブンサミッターが「山、自然、命」を語ります。聞き手は谷口悦子。

2018年10月11日のプレイリスト

  • ビートルズ / ヘルプ
  • ビートルズ / アイ・フィール・ファイン
  • ビートルズ / ノーリプライ
  • ビートルズ / グラス オニオン

リングの女神たち

00:00 - 00:30

キムラシンゴ、ポール左衛門

女子プロレスが大好きなんです。あなたもファンになりませんか!?

KIT Campus Wave 週刊サッカーラジオ~GOAL!

00:30 - 01:30

猪股駿介

KIT WAVEプロジェクトの金沢工大生が制作するラジオ番組です。

2018年10月12日のプレイリスト

  • Mrs.GREEN APLLE / JOURNEY
  • Halo at 四畳半 / 悲しみもいつかは
  • Mr.Children / 進化論

KIT Campus Wave どんだけゼイタクし尽し隊。

01:30 - 02:30

飯塚舞結

KIT WAVEプロジェクトの金沢工大生が制作するラジオ番組です。

2018年10月12日のプレイリスト

  • phatmans after school / 雨天結虹
  • こおろぎ’73 / カンフーファイター
  • reGretGirl / よわむし
  • サカナクション / 朝の歌

KITドリバーが行く

02:30 - 03:00

ドリバー&中村圭佑

ボクはドリバー。FM-N1のマスコット・キャラクターです。KIT白山麓キャンパスFM-N1第6スタジオ「スタジオしらやま」からお届けします。

2018年10月12日のプレイリスト

  • 一青窈 / 江戸ポルカ
  • アルデマロ・ロメロ / トレアドール
  • アグネス・チャン / 冬の灯台
  • レミオロメン / リズム
  • ヘッド・ハンターズ / ドリームス

KIT PMCレコード・ボックス

03:00 - 04:00

金沢工大生・嶋健太郎

特集はハービー・ハンコック・トリオ。金沢工大の学生がPMC(ポピュラー・ミュージック・コレクション)所蔵の寄贈レコード24万5千枚の中から選びました。

2018年10月12日のプレイリスト

  • ソフト・マシーン / オール・ホワイト
  • ソフト・マシーン / 雨滴れ
  • ソフト・マシーン / MC
  • ソフト・マシーン / アズ・イフ
  • ソフト・マシーン / LBO
  • ソフト・マシーン / ピッグリング・ブランド
  • クリストファー・スコット / ペーパー・マシェ

MMT4年なう

04:00 - 05:00

川﨑智紗

金沢工大の4年生が制作します。

金曜日FRIDAY

KIT PMCレコード・ボックス

05:00 - 06:00

金沢工大生・嶋健太郎

特集はイアン&シルヴィア。金沢工大の学生がPMC(ポピュラー・ミュージック・コレクション)所蔵の寄贈レコード24万5千枚の中から選びました。

2018年10月12日のプレイリスト

  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / クレイジー・ワーズ、クレイジー・チューン
  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / ムーンライト・オン・ザ・ガンジス
  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / ディープ・パープル(ピアノ・ソロ)
  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / カリオカ
  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / ボタン・アップ・ユア・オーバーコート
  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / フー?
  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / ホワイ・ワズ・アイ・ボーン(ピアノソロ)
  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / アイ・ワナビー・ラブド・バイ・ユー
  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / フラッパレット(ピアノ・ソロ)
  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / ザ・ヴァーシティ・ドラッグ
  • カーメン・キャバレロ / ハンガリア狂詩曲第2番
  • カーメン・キャバレロ / エンジェロ
  • デイヴィット・ローズ楽団 / マリアの歌

遥か昭和に耳を澄ませば~25人の作曲家を聴く~

06:00 - 06:30

橋本伸行

今週は大野克夫を特集しました。昭和を代表する作曲家25人を選び、順に曲をおかけしていきます。来週もお楽しみに。

2018年10月12日のプレイリスト

  • 富田靖子 / 銀河系のふたり
  • 谷村新司 / 君を忘れない
  • 麻倉未稀 / ハートブレイカー泣かないで
  • 中村雅俊  / 表通りは欅通り
  • 高橋真梨子 / フレンズ

ホームタウン野々市~ジャズ編

06:30 - 07:00

中島望

活気ある野々市市の行政、生活情報を軽快なジャズと共にお届けします。毎年、NYのジャズ・メンを招き、BIG APPLE in NONOICHIを開催しています。ジャズの町として知られています。

2018年10月12日のプレイリスト

  • デューク・エリントン / パーディド
  • トミー・ドーシー / スワニー・リバー

あなたの傍に歌がある

07:00 - 08:00

中村圭佑・西彩巴子

元気がない時、疲れている時、そっと寄り添ってくれる歌があります。もちろん、うれしい時に心弾ませてくれる歌も。フル・レングスでお聴きください。

2018年10月12日のプレイリスト

  • 山口百恵 / 美・サイレント
  • ORANGE RANGE / 脳内ポップコーン
  • ダ・カーポ / いい日でしたか
  • 影山ヒロノブ / Godest!
  • ギャーギャーズ / 映画を観た日
  • THE BLUE HEARTS / ロクデナシ
  • REBECCA / Cheap Hippies
  • コブクロ / 蕾
  • 三沢あけみ / 南国の花
  • 由紀さおり / タ・ヤ・タン

黄金の喉は歌い継ぐ~FM-N1ゴールデン・スロート~

08:00 - 08:30

熊谷香里

「ゴールデン・スロート(黄金の喉)」とは、RCAビクター社製の電気蓄音機。金沢で戦後初めて行われたレコード・コンサートで使われ、美しい音色が人々の心に響きました。

2018年10月12日のプレイリスト

  • デビー・レイノルズ   / アバ・ダバ・ハネムーン
  • トーケンズ / ライオンは寝ている
  • ドナ・リン  / 夢見るビートルズ
  • ドーナツ・リング  / ハバナ・アンナ
  • トミー・ジェームス&ザ・ションデルス  / アイ・シンク・ウィー・アー・アローン・ナウ
  • ドノヴァン&ジェフ・ベック・グループ  / バラバジャガ
  • デル・バイキングズ  / カム・ゴー・ウィズ・ミー
  • トニー・ベネット / 霧のサンフランシスコ

KITドリバーが行く

08:30 - 09:00

ドリバー&中村圭佑

ボクはドリバー。FM-N1のマスコット・キャラクターです。KIT白山麓キャンパスFM-N1第6スタジオ「スタジオしらやま」からお届けします。

2018年10月12日のプレイリスト

  • 本間千代子 / 若草の丘
  • ロビ・カハカラウ / カ・オーパエ
  • 太田裕美 / かなしみ葉書
  • Sowelu / shine
  • イーグルス / ドゥーリン・ドルトン

金原ゆかりの優雅な週末

09:00 - 10:00

ゲストは田鶴酒店(金沢市)の田鶴利雄さんと浩康さん。週末は映画やスポーツ、お酒と、ゆったりと優雅に心地よく過ごしましょう。多彩なゲストもお招きします。

2018年10月12日のプレイリスト

  • リアン・ライムス / Written in the Stars feat.Elton John
  • あーた / Airport
  • エディット・ピアフ / 水に流して
  • 古内東子 / 流れ星

みずほ証券海外市況&チョット・チャット763

10:00 - 10:15

橋本伸行

ニューヨーク・ダウなどの海外市況、ニュース、天気予報をお伝えします。

2018年10月12日のプレイリスト

  • ハウリン・ウルフ / キープ・ホワット・ユー・ガット

N1コミュニティ金曜

10:15 - 11:15

先生と私

パーソナリティはドクター金之助とその生徒・さやちゃんです。なんでも知ってる先生がそばにいると、自分で調べたり、考えたりしなくなります。自分でもしっかりと考えなくちゃ。

2018年10月12日のプレイリスト

  • 中山千夏 / 妖怪にご用心
  • レベッカ / MOON
  • ちあきなおみ / 喝采
  • ビートルズ / アンド・ユア・バード・キャン・シング

ホームタウン野々市~部課長編

11:15 - 11:55

中島望

出演は情報文化振興財団事務局長の金場康宏さん。野々市市の行政広報番組です。市長をはじめ、部課長が出演して、市の今とこれからを自らの声で語ります。市役所併設のカメリア・サテライト・スタジオから。

2018年10月12日のプレイリスト

  • ケニー・ノーラン / ルック・トワイス

空模様&歌模様

11:55 - 12:00

空模様では天気予報を、歌模様ではiMA音楽を紹介します。

2018年10月12日のプレイリスト

  • 大比良瑞希 / アロエの花

オールディーズ・デイティング

12:00 - 13:00

ロイ・キヨタ、滝沢枝里

今日の日付にまつわるオールディーズを深く、静かに語ります。2、30年前の話は新しい部類ですよ。英会話の言い回しも勉強になります。

2018年10月12日のプレイリスト

  • イブ・モンタン / 枯葉
  • ポール・サイモン / 恋人と別れる50の方法
  • ダリル・ホール&ジョン・オーツ / プライベート・アイズ
  • 真田広之 / 青春の嵐(ハリケーン)
  • 麻丘めぐみ / わたしの彼は左きき

ザ・ヒルトップ

13:00 - 13:30

オーウェン・ヨネハラ、ジェフ・ウーほか

金沢工大学園の外国人の先生が出演して、英語で番組を進めます。きょうのゲストはこれまでパーソナリティを務めたジェフ&ニック先生、話題は「きょうが最後。サヨナラ」です。

2018年10月12日のプレイリスト

  • Michael Jackson / Wanna Be Startin’ Somethin’
  • The Postal Service / Brand New Colony
  • Elliott Smith / New Monkey

生活いち番シャトル便

13:30 - 14:30

西田さい雪

金曜テーマは命の躍動。ほととぎす同人で俳誌あらうみ編集長による「季節を詠む」です。17文字に凝縮する妙。聞き手は滝沢枝里。

2018年10月12日のプレイリスト

  • ダイアナ・クラール / ザ・ルック・オブ・ラヴ
  • ダイアナ・クラール / ブルヴァード・オブ・ブロークン・ドリームズ
  • ダイアナ・クラール / メイビー・ユール・ビー・ゼア

遥か昭和に耳を澄ませば~25人の作曲家を聴く~

14:30 - 15:00

橋本伸行

今週は大野克夫を特集しました。昭和を代表する作曲家25人を選び、順に曲をおかけしていきます。来週もお楽しみに。

2018年10月12日のプレイリスト

  • 富田靖子 / 銀河系のふたり
  • 谷村新司 / 君を忘れない
  • 麻倉未稀 / ハートブレイカー泣かないで
  • 中村雅俊  / 表通りは欅通り
  • 高橋真梨子 / フレンズ

KIT PMCレコード・ボックス

15:00 - 16:00

金沢工大生・嶋健太郎

特集はイアン&シルヴィア。金沢工大の学生がPMC(ポピュラー・ミュージック・コレクション)所蔵の寄贈レコード24万5千枚の中から選びました。

2018年10月12日のプレイリスト

  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / クレイジー・ワーズ、クレイジー・チューン
  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / ムーンライト・オン・ザ・ガンジス
  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / ディープ・パープル(ピアノ・ソロ)
  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / カリオカ
  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / ボタン・アップ・ユア・オーバーコート
  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / フー?
  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / ホワイ・ワズ・アイ・ボーン(ピアノソロ)
  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / アイ・ワナビー・ラブド・バイ・ユー
  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / フラッパレット(ピアノ・ソロ)
  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / ザ・ヴァーシティ・ドラッグ
  • カーメン・キャバレロ / ハンガリア狂詩曲第2番
  • カーメン・キャバレロ / エンジェロ
  • デイヴィット・ローズ楽団 / マリアの歌

ホームタウン野々市~安心安全編

16:00 - 17:00

橋本伸行

出演は都市計画課の北本力也さん。住みやすさランキングで毎年、全国上位に入る野々市市の行政広報番組です。全職員が順番に出演して、今取り組んでいる仕事を説明します。朝のジャズ編、昼の部課長編と合わせた3部構成です。

2018年10月12日のプレイリスト

  • グエン・マックレー / スターティング・オール・オーヴァー・アゲイン 
  • アーロ・ガスリー / カウボーイ・ソング

iMA音楽アリーナ

17:00 - 18:00

中島嘉昭

ゲストはTRICERATOPS(トライセラトップス)の和田唱さん。いまとこれからの時代を感じるiMA音楽をお届けします。「石川青春の詩2018」は金沢工業大学電気電子工学科1年の上田尚哉さんです。

2018年10月12日のプレイリスト

  • SEKAI NO OWARI / イルミネーション
  • SPiCYSOL / Blue Moon
  • 影山ヒロノブ / Godest
  • Age Factory / million
  • Age Factory / GOLD
  • TENDRE / DOCUMENT
  • the engy / All about

みずほ証券株式市況&チョット・チャット763

18:00 - 18:30

東京株式市場の大引けとニュースをお伝えします。

2018年10月12日のプレイリスト

  • ポール・ヤング / エブリタイム・ユー・ゴー・アウェイ
  • 岡本真夜 / 百年の恋

TUNE TO 180

18:30 - 19:00

北村康

楽器を聴診器に持ち替え、白山市で「北村内科」を開業しています。ライブ・コンサートのチケット入手に執念を燃やしもします。カラオケに役立つ音楽番組のはずですが、タメになる医学情報も。

2018年10月12日のプレイリスト

  • Uru / remember
  • 大森靖子 / 死神

KIT Campus Wave タニグチタクヤのコレカラヲススメ

19:00 - 20:00

谷口卓哉

KIT WAVEプロジェクトの金沢工大生が制作するラジオ番組です。

2018年10月12日のプレイリスト

  • フジファブリック / 徒然モノクローム
  • sumika / フィクション
  • reGretGirl / よわむし
  • amazarashi / 季節は次々死んでいく

KIT Campus Wave ルーキント星人の社会科見学

20:00 - 21:00

野賀琢斗

KIT WAVEプロジェクトの金沢工大生が制作するラジオ番組です。

2018年10月12日のプレイリスト

  • Halo at 四畳半 / 悲しみもいつかは
  • 安室奈美恵 / Let’s Do the Motion

あなたの傍に歌がある

21:00 - 22:00

中村圭佑・西彩巴子

元気がない時、疲れている時、そっと寄り添ってくれる歌があります。もちろん、うれしい時に心弾ませてくれる歌も。フル・レングスでお聴きください。

2018年10月12日のプレイリスト

  • 山口百恵 / 美・サイレント
  • ORANGE RANGE / 脳内ポップコーン
  • ダ・カーポ / いい日でしたか
  • 影山ヒロノブ / Godest!
  • ギャーギャーズ / 映画を観た日
  • THE BLUE HEARTS / ロクデナシ
  • REBECCA / Cheap Hippies
  • コブクロ / 蕾
  • 三沢あけみ / 南国の花
  • 由紀さおり / タ・ヤ・タン

iMA音楽アリーナ

22:00 - 23:00

中島嘉昭

ゲストはTRICERATOPS(トライセラトップス)の和田唱さん。いまとこれからの時代を感じるiMA音楽をお届けします。「石川青春の詩2018」は金沢工業大学電気電子工学科1年の上田尚哉さんです。

2018年10月12日のプレイリスト

  • SEKAI NO OWARI / イルミネーション
  • SPiCYSOL / Blue Moon
  • 影山ヒロノブ / Godest
  • Age Factory / million
  • Age Factory / GOLD
  • TENDRE / DOCUMENT
  • the engy / All about

生活いち番シャトル便

23:00 - 00:00

西田さい雪

金曜テーマは命の躍動。ほととぎす同人で俳誌あらうみ編集長による「季節を詠む」です。17文字に凝縮する妙。聞き手は滝沢枝里。

2018年10月12日のプレイリスト

  • ダイアナ・クラール / ザ・ルック・オブ・ラヴ
  • ダイアナ・クラール / ブルヴァード・オブ・ブロークン・ドリームズ
  • ダイアナ・クラール / メイビー・ユール・ビー・ゼア

ザ・ヒルトップ

00:00 - 00:30

オーウェン・ヨネハラ、ジェフ・ウーほか

金沢工大学園の外国人の先生が出演して、英語で番組を進めます。きょうのゲストはこれまでパーソナリティを務めたジェフ&ニック先生、話題は「きょうが最後。サヨナラ」です。

2018年10月13日のプレイリスト

  • Michael Jackson / Wanna Be Startin’ Somethin’
  • The Postal Service / Brand New Colony
  • Elliott Smith / New Monkey

KIT Campus Wave タニグチタクヤのコレカラヲススメ

00:30 - 01:30

谷口卓哉

KIT WAVEプロジェクトの金沢工大生が制作するラジオ番組です。

2018年10月13日のプレイリスト

  • フジファブリック / 徒然モノクローム
  • sumika / フィクション
  • reGretGirl / よわむし
  • amazarashi / 季節は次々死んでいく

KIT Campus Wave ルーキント星人の社会科見学

01:30 - 02:30

野賀琢斗

KIT WAVEプロジェクトの金沢工大生が制作するラジオ番組です。

2018年10月13日のプレイリスト

  • Halo at 四畳半 / 悲しみもいつかは
  • 安室奈美恵 / Let’s Do the Motion

KITドリバーが行く

02:30 - 03:00

ドリバー&中村圭佑

ボクはドリバー。FM-N1のマスコット・キャラクターです。KIT白山麓キャンパスFM-N1第6スタジオ「スタジオしらやま」からお届けします。

2018年10月13日のプレイリスト

  • 本間千代子 / 若草の丘
  • ロビ・カハカラウ / カ・オーパエ
  • 太田裕美 / かなしみ葉書
  • Sowelu / shine
  • イーグルス / ドゥーリン・ドルトン

KIT PMCレコード・ボックス

03:00 - 04:00

金沢工大生・嶋健太郎

特集はイアン&シルヴィア。金沢工大の学生がPMC(ポピュラー・ミュージック・コレクション)所蔵の寄贈レコード24万5千枚の中から選びました。

2018年10月13日のプレイリスト

  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / クレイジー・ワーズ、クレイジー・チューン
  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / ムーンライト・オン・ザ・ガンジス
  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / ディープ・パープル(ピアノ・ソロ)
  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / カリオカ
  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / ボタン・アップ・ユア・オーバーコート
  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / フー?
  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / ホワイ・ワズ・アイ・ボーン(ピアノソロ)
  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / アイ・ワナビー・ラブド・バイ・ユー
  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / フラッパレット(ピアノ・ソロ)
  • ジョナサン&ダーリーン・エドワーズ / ザ・ヴァーシティ・ドラッグ
  • カーメン・キャバレロ / ハンガリア狂詩曲第2番
  • カーメン・キャバレロ / エンジェロ
  • デイヴィット・ローズ楽団 / マリアの歌

ノブのiMA洋楽なんです

04:00 - 05:00

橋本伸行

N1のいまお勧めする洋楽がコレです!

2018年10月13日のプレイリスト

  • Shawn Mendes & Zedd / Lost In Japan (Remix)
  • Mumford & Sons / Guiding Light
  • David Guetta / Don’t Leave Me Alone feat. Anne-Marie
  • ROOSEVELT / Under The Sun
  • Nile Rodgers & Chic / Sober feat. Craig David、 Stefflon Don
  • Nile Rodgers & Chic / Dance With Me feat. Hailee Steinfeld
  • Nile Rodgers & Chic / I Dance My Dance
  • Joey Dosik / Inside Voice
  • JOHN BUTLER TRIO / Running Away
  • MAGIC! / Kiss Me
  • Jungle / Heavy、 California
  • The Black Eyed Peas / Big Love
  • Nicki Minaj / Thought I Knew You feat. The Weeknd

土曜日SATURDAY

KIT PMCレコード・ボックス

05:00 - 06:00

金沢工大生・嶋健太郎

特集はステイプル・シンガーズ。金沢工大の学生がPMC(ポピュラー・ミュージック・コレクション)所蔵の寄贈レコード24万5千枚の中から選びました。

2018年10月13日のプレイリスト

  • スライ&ファミリー・ストーン / 「スタンド!」
  • スライ&ファミリー・ストーン / ドント・コール・ミー・ニガー、ホワイティー
  • スライ&ファミリー・ストーン / アイ・ウォント・トゥ・テイク・ユー・ハイヤー
  • スライ&ファミリー・ストーン / サム・バディーズ・ウォッチング・ユー
  • スライ&ファミリー・ストーン / シング・ア・シンプル・ソング
  • スライ&ファミリー・ストーン / エヴリデイ・ピープル」
  • スライ&ファミリー・ストーン / セックス・マシーン
  • スライ&ファミリー・ストーン / ユー・キャン・メイク・イット・イフ・ユー・トライ
  • クリストファー・スコット / 町から出よう

東西コテン古典

06:00 - 07:00

嶋健太郎

温故知新。いにしえの先人たちの知恵は、現代にも立派に通じます。東西の古典芸能、戦後のオールディーズ、「古典歌謡曲」に耳を傾けましょう。

2018年10月13日のプレイリスト

  • 宮城まり子 / 毒消しゃいらんかね
  • エルトン・ジョン / キャント・バイ・ユー・ラブ
  • エンゲルベルト・フンパーディンク / アフター・ザ・ラビン
  • 柳家小三治 / 湯屋番(ゆやばん)
  • ザ・ビッグ・バンド・ブギ・ウギ / ミード・ラックス・スペシャル

生活いち番シャトル便

07:00 - 08:00

丹羽俊夫

テーマは人生の絆。日本画家の丹羽俊夫さんが「日本の伝統文化を後世に伝えよう」について語ります。聞き手は谷口悦子。

2018年10月13日のプレイリスト

  • ゆず / 嗚呼、青春の日々
  • ゆず / 明日天気になぁれ
  • ゆず / 物語
  • ゆず / マイライフ

生活いち番シャトル便

08:00 - 09:00

有延宏之

テーマは極める技。「アリーカフェ」を経営し、コーヒー・インストラクター1級の焙煎人がコーヒーのある素敵な空間を紹介します。聞き手は宇野慶子。

2018年10月13日のプレイリスト

  • 来生たかお / 夢の途中
  • 来生たかお / スローモーション
  • 来生たかお / セカンド・ラブ

山びこ放送局

09:00 - 09:30

八木まさと

ゲストは椿ラーメンショップ白山山島台店の店主・小堀信吾さん。古里の霊峰白山を見上げながら、山麓、里山と手取川流域に息づく暮らし、イベント情報を発信しています。

2018年10月13日のプレイリスト

  • ニール・セダカ / すてきな16才
  • 小林明子 / 恋におちて?Fall In Love?

KIT大家さんは見守り隊

09:30 - 10:00

KIT新篁アパートの大家さん

金沢工大生のアパートを管理する「新篁」の大家さんが交代で、学生たちとの交流を語ります。地域の皆さんが学生を温かく見守っています。

2018年10月13日のプレイリスト

  • 長淵剛 / とんぼ
  • 徳永英明 / 壊れかけのRadio
  • 今井美樹 / あなたはあなたのままでいい

ノブのiMA洋楽なんです

10:00 - 11:00

橋本伸行

N1のいまお勧めする洋楽がコレです!

キャンパス・アメニティ

11:00 - 12:00

聞き手は梅岡和也

出演は金沢工業大学防災・減災プロジェクトSoRAのリーダー・牧添弘都さん、濱辺圭介さん、秋間貫汰さん。教育付加価値日本一を目指す金沢工大と国際高専の教職員、学生、卒業生が出演します。

2018年10月13日のプレイリスト

  • Alexandros / ワタリドリ
  • 星野 源   / 地獄でなぜ悪い
  • UVERworld  / 在るべき形
  • BUMP OF CHICKEN / HAPPY

背骨を電気が走った~GS特集~

12:00 - 12:30

エバ

70年代、グループ・サウンズを聴いてシビれた人がたくさんいました。

2018年10月13日のプレイリスト

  • カーナビーツ / サニー
  • テンプターズ / テル・ミー・モア
  • タイガース / 緑の丘
  • サベージ / この手のひらに愛を
  • ズー・ニー・ヴー / ふたりの午後の物語
  • ミッキー・カーチスとザ・サムライズ / 風船
  • ジャッキー吉川とブルー・コメッツ / それはキッスで始まった
  • スパイダース / どうにかなるさ

つけてこなかった音楽日記

12:30 - 13:00

中島望

高校、大学時代に書きかけた音楽日誌が出てきた。10年の月日が流れ、その続きを書こうと思う。むかしの曲を聴くと、新しい発見がある。

2018年10月13日のプレイリスト

  • LUNA SEA / ROSIER
  • L’Arc?en?Ciel / 浸食?lose control?
  • Kiyosen / Come on over
  • アート・ブレイキー / ムーン・リバー

KITWAVEプロジェクト工大祭特番目的地への加速~夢へと向かうルート検索

13:00 - 16:00

金沢工大WAVEプロジェクトの学生がキャンパスの特設スタジオから生放送。きょう、あすと合わせて5時間の特番です。

オールディーズ・デイティング

16:00 - 17:00

ロイ・キヨタ、滝沢枝里

今日の日付にまつわるオールディーズを深く、静かに語ります。2、30年前の話は新しい部類ですよ。英会話の言い回しも勉強になります。

2018年10月13日のプレイリスト

  • イブ・モンタン / 枯葉
  • ポール・サイモン / 恋人と別れる50の方法
  • ダリル・ホール&ジョン・オーツ / プライベート・アイズ
  • 真田広之 / 青春の嵐(ハリケーン)
  • 麻丘めぐみ / わたしの彼は左きき

あなたの音楽、足りていますか?

17:00 - 18:00

喜多一智

金沢工大生が制作する音楽番組です。

ウインド・ブラス・コレクション

18:00 - 19:00

吉田明正

楽器を手にしたのは中学時代のブラス・バンドだった、という人も多いのではないでしょうか。いろいろな音楽を管楽器の素敵な音色でお楽しみください。

山びこ放送局

19:00 - 19:30

八木まさと

ゲストは椿ラーメンショップ白山山島台店の店主・小堀信吾さん。古里の霊峰白山を見上げながら、山麓、里山と手取川流域に息づく暮らし、イベント情報を発信しています。

2018年10月13日のプレイリスト

  • ニール・セダカ / すてきな16才
  • 小林明子 / 恋におちて?Fall In Love?

リバーサイド・ステーション

19:30 - 20:00

ドリュー&ヒズ・フレンズ

音楽が大好きなアンドリューさん。母国アメリカのことを話しながらテーマに合った曲を流します。

2018年10月13日のプレイリスト

  • Jerry Lee Lewis / High School Confidential
  • Beach Boys / Be True To Your School
  • Tom & Jerry / Hey、 Schoolgirl
  • Cat Stevens / Remember The Days Of The Old Schoolyard
  • Ramones / Rock -N- Roll High School
  • Phish / Chalk Dust Torture
  • Steely Dan / My Old School

MMTSDGsGLOBALFUTURE

20:00 - 21:00

狩谷晋治

2030年までに解決すべきさまざまな問題を企業視点、学生視点から考えます。金沢工大生がパーソナリティです。

iMA音楽Show Around 2

21:00 - 23:00

中島嘉昭

邦楽、洋楽の新しい曲、注目曲を2時間たっぷりとお聴きください。

2018年10月13日のプレイリスト

  • Tempalay / どうしよう
  • Tempalay / SONIC WAVE
  • Halo at 四畳半 / 悲しみもいつかは
  • 折坂悠太 / さびしさ
  • King Gnu / Prayer X
  • 大比良瑞希 / アロエの花
  • Omoinotake / Stand Alone
  • 冬にわかれて / 君の街
  • PAELLAS / Orange
  • JOHN BUTLER TRIO / Home
  • Amaranthe / 365
  • Anna Calvi / Don’t Beat The Girl Out Of My Boy
  • FATIMA / Caught In A Lie
  • THE STRUTS / Primadonna Like Me
  • MO& Diplo / Sun in Our Eyes
  • Greta Van Fleet / When The Curtain Falls
  • LANY / Thru These Tears
  • Homecomings / Hull Down
  • Alessia Cara / Trust My Lonely
  • Halsey / Without Me
  • Lady Gaga & Bradley Cooper / Shallow
  • Thom Yorke / Suspirium
  • 青葉市子 / 月の丘 
  • The Prodigy / Light Up the Sky
  • Mumford & Sons / Guiding Light
  • Nicki Minaj / Ganja Burn
  • Nile Rodgers&CHIC / Till The World Falls feat. Mura Masa、 Cosha and Vic Mensa

つけてこなかった音楽日記

23:00 - 23:30

中島望

高校、大学時代に書きかけた音楽日誌が出てきた。10年の月日が流れ、その続きを書こうと思う。むかしの曲を聴くと、新しい発見がある。

2018年10月13日のプレイリスト

  • LUNA SEA / ROSIER
  • L’Arc?en?Ciel / 浸食?lose control?
  • Kiyosen / Come on over
  • アート・ブレイキー / ムーン・リバー

背骨を電気が走った~GS特集~

23:30 - 00:00

エバ

70年代、グループ・サウンズを聴いてシビれた人がたくさんいました。

2018年10月13日のプレイリスト

  • カーナビーツ / サニー
  • テンプターズ / テル・ミー・モア
  • タイガース / 緑の丘
  • サベージ / この手のひらに愛を
  • ズー・ニー・ヴー / ふたりの午後の物語
  • ミッキー・カーチスとザ・サムライズ / 風船
  • ジャッキー吉川とブルー・コメッツ / それはキッスで始まった
  • スパイダース / どうにかなるさ

あなたの傍に歌がある

00:00 - 01:00

中村圭佑・西彩巴子

悩んでいる時、そっと寄り添ってくれる歌があります。もちろん、うれしい時に心弾ませてくれる歌も。フル・レングスでお聴きください。

2018年10月14日のプレイリスト

  • 坂本冬美 / 夢ん中
  • 沢田研二 / 探偵?哀しきチェイサー
  • テレサ・テン / 浪花節だよ人生は
  • back number / アップルパイ
  • UNCHAIN / Libyan Glass
  • 真心ブラザーズ / Rolling
  • 南沙織 / 結婚志願
  • Lu Couple / ひだまりの詩
  • みなみらんぼう / 16の頃の自画像
  • 堀内孝雄、倉橋ルイ子 / ハンリーラ

あなたの傍に歌がある

01:00 - 02:00

中村圭佑・西彩巴子

悩んでいる時、そっと寄り添ってくれる歌があります。もちろん、うれしい時に心弾ませてくれる歌も。フル・レングスでお聴きください。

2018年10月14日のプレイリスト

  • 風 / でいどりーむ
  • 水越けいこ / そしてetc…
  • 由紀さおり / 故郷
  • トリプルH / 灰色の水曜日
  • Mime / Lights
  • 松浦亜弥 / Subject:さようなら
  • レモン・パイ / 恋人にしたい女の子
  • 吉田栄作 / 心の旅
  • めんたんぴん / 川が海へそそぐあたり
  • 井上順 / テトペッテンソン

あなたの傍に歌がある

02:00 - 03:00

中村圭佑・西彩巴子

悩んでいる時、そっと寄り添ってくれる歌があります。もちろん、うれしい時に心弾ませてくれる歌も。フル・レングスでお聴きください。

2018年10月14日のプレイリスト

  • 森進一 / 夜行列車
  • すぎもとまさと / 嫁入り船
  • 吉田拓郎 / ともだち
  • 大橋彩香 / NOISY LOVE POWER
  • 向井太一 / Crazy
  • 風味堂 / フラフラフライデー・ミッドナイト
  • 山口百恵 / 謝肉祭
  • 倖田來未 / 愛のうた
  • N.S.P / 北北東の風
  • 松山恵子 / キュッキュ節

あなたの傍に歌がある

03:00 - 04:00

中村圭佑・西彩巴子

悩んでいる時、そっと寄り添ってくれる歌があります。もちろん、うれしい時に心弾ませてくれる歌も。フル・レングスでお聴きください。

2018年10月14日のプレイリスト

  • 太田裕美 / 遠い夏休み
  • 甲斐バンド / BLUE LETTER
  • 杉田二郎 / 突然
  • 橋爪もも / 依存未遂
  • マカロニえんぴつ / レモンパイ
  • 山下久美子 / Love me、love my body
  • 吉井和哉 / ロマンティックあげるよ
  • 篠原涼子 with t.komuro / 恋しさとせつなさと心強さと
  • 村下孝蔵 / 19の秋
  • たむらぱん / ズンダ

あなたの傍に歌がある

04:00 - 05:00

中村圭佑・西彩巴子

悩んでいる時、そっと寄り添ってくれる歌があります。もちろん、うれしい時に心弾ませてくれる歌も。フル・レングスでお聴きください。

2018年10月14日のプレイリスト

  • 山口百恵 / 美・サイレント
  • ORANGE RANGE / 脳内ポップコーン
  • ダ・カーポ / いい日でしたか
  • 影山ヒロノブ / Godest!
  • ギャーギャーズ / 映画を観た日
  • THE BLUE HEARTS / ロクデナシ
  • REBECCA / Cheap Hippies
  • コブクロ / 蕾
  • 三沢あけみ / 南国の花
  • 由紀さおり / タ・ヤ・タン

日曜日SUNDAY

iMA音楽Show Around 3

05:00 - 07:00

中島嘉昭

邦楽、洋楽の新しい曲、注目曲を2時間たっぷりとお聴きください。

2018年10月14日のプレイリスト

  • Tempalay / どうしよう
  • Tempalay / SONIC WAVE
  • Halo at 四畳半 / 悲しみもいつかは
  • 折坂悠太 / さびしさ
  • King Gnu / Prayer X
  • 大比良瑞希 / アロエの花
  • Omoinotake / Stand Alone
  • 冬にわかれて / 君の街
  • PAELLAS / Orange
  • JOHN BUTLER TRIO / Home
  • Amaranthe / 365
  • Anna Calvi / Don’t Beat The Girl Out Of My Boy
  • FATIMA / Caught In A Lie
  • THE STRUTS / Primadonna Like Me
  • MO& Diplo / Sun in Our Eyes
  • Greta Van Fleet / When The Curtain Falls
  • LANY / Thru These Tears
  • Homecomings / Hull Down
  • Alessia Cara / Trust My Lonely
  • Halsey / Without Me
  • Lady Gaga & Bradley Cooper / Shallow
  • Thom Yorke / Suspirium
  • 青葉市子 / 月の丘 
  • The Prodigy / Light Up the Sky
  • Mumford & Sons / Guiding Light
  • Nicki Minaj / Ganja Burn
  • Nile Rodgers&CHIC / Till The World Falls feat. Mura Masa、 Cosha and Vic Mensa

生活いち番シャトル便

07:00 - 08:00

田中康典

テーマは生活の匠。7大陸の最高峰登頂に成功したセブンサミッターが「山、自然、命」を語ります。聞き手は谷口悦子。

2018年10月14日のプレイリスト

  • ビートルズ / ヘルプ
  • ビートルズ / アイ・フィール・ファイン
  • ビートルズ / ノーリプライ
  • ビートルズ / グラス オニオン

生活いち番シャトル便

08:00 - 09:00

西田さい雪

テーマは命の躍動。ほととぎす同人で俳誌あらうみ編集長による「季節を詠む」です。17文字に凝縮する妙。聞き手は滝沢枝里。

2018年10月14日のプレイリスト

  • ダイアナ・クラール / ザ・ルック・オブ・ラヴ
  • ダイアナ・クラール / ブルヴァード・オブ・ブロークン・ドリームズ
  • ダイアナ・クラール / メイビー・ユール・ビー・ゼア

ハイスクールDJ

09:00 - 09:30

国際高専放送部    「幻の9限目」

金沢泉丘、錦丘、国際高専の放送部が順番に番組制作をしています。青春真っ只中のトークをお聴きください

2018年10月14日のプレイリスト

  • 嵐 / truth
  • 宮野 真守 / ヒカリ、ヒカル
  • 東京事変 / 空が鳴っている

ぴこぴこトーク~懐かしのゲームをもう一度!~

09:30 - 10:00

徳田智昭

80年代、90年代のゲームを、時には熱く、時にはユルく語ります。「今のゲームは面白くない」と思っている人はぜひお聴きくださいね!

2018年10月14日のプレイリスト

  • Acid Black Cherry / SPELL MAGIC
  • Acid Black Cherry / Black Cherry

iMA音楽Show Around 4

10:00 - 12:00

中島嘉昭

邦楽、洋楽の新しい曲、注目曲を2時間たっぷりとお聴きください。

2018年10月14日のプレイリスト

  • Tempalay / どうしよう
  • Tempalay / SONIC WAVE
  • Halo at 四畳半 / 悲しみもいつかは
  • 折坂悠太 / さびしさ
  • King Gnu / Prayer X
  • 大比良瑞希 / アロエの花
  • Omoinotake / Stand Alone
  • 冬にわかれて / 君の街
  • PAELLAS / Orange
  • JOHN BUTLER TRIO / Home
  • Amaranthe / 365
  • Anna Calvi / Don’t Beat The Girl Out Of My Boy
  • FATIMA / Caught In A Lie
  • THE STRUTS / Primadonna Like Me
  • MO& Diplo / Sun in Our Eyes
  • Greta Van Fleet / When The Curtain Falls
  • LANY / Thru These Tears
  • Homecomings / Hull Down
  • Alessia Cara / Trust My Lonely
  • Halsey / Without Me
  • Lady Gaga & Bradley Cooper / Shallow
  • Thom Yorke / Suspirium
  • 青葉市子 / 月の丘 
  • The Prodigy / Light Up the Sky
  • Mumford & Sons / Guiding Light
  • Nicki Minaj / Ganja Burn
  • Nile Rodgers&CHIC / Till The World Falls feat. Mura Masa、 Cosha and Vic Mensa

KIT PMCレコード・ボックス

12:00 - 13:00

金沢工大生・嶋健太郎

特集はデビッド・ボウイ。金沢工大の学生がPMC(ポピュラー・ミュージック・コレクション)所蔵の寄贈レコード24万5千枚の中から選びました。

2018年10月14日のプレイリスト

  • ザ・ビー・ジーズ / ホリデイ
  • ザ・ビー・ジーズ / 獄中の手紙
  • ザ・ビー・ジーズ / 誰も見えない
  • ザ・ビー・ジーズ / ワーズ
  • ザ・ビー・ジーズ / ジョーク
  • ザ・ビー・ジーズ / スピックス・アンド・スペックス
  • ザ・ビー・ジーズ / 若葉のころ
  • ザ・ビー・ジーズ / ワールド
  • ザ・ビー・ジーズ / マサチューセッツ
  • ザ・ビー・ジーズ / ラヴ・サムバディ
  • ザ・ビー・ジーズ / ライオン・ハーテッド・マン
  • ザ・ビー・ジーズ / ニューヨーク炭鉱の悲劇
  • クリストファー・スコット / 汽車と船と飛行機と

ウインド・ブラス・コレクション

13:00 - 14:00

吉田明正

楽器を手にしたのは中学時代のブラス・バンドだった、という人も多いのではないでしょうか。いろいろな音楽を管楽器の素敵な音色でお楽しみください。

KIT WAVEプロジェクト工大祭特番 目的地への加速~夢へと向かうルート検索

14:00 - 16:00

きょうまで工大祭が開かれています。金沢工大WAVEプロジェクトの学生がキャンパスの特設スタジオから生放送します。

背骨を電気が走った~GS特集~

16:00 - 16:30

背骨を電気が走った~GS特集~(再)

背骨を電気が走った~GS特集~(再)

2018年10月14日のプレイリスト

  • カーナビーツ / サニー
  • テンプターズ / テル・ミー・モア
  • タイガース / 緑の丘
  • サベージ / この手のひらに愛を
  • ズー・ニー・ヴー / ふたりの午後の物語
  • ミッキー・カーチスとザ・サムライズ / 風船
  • ジャッキー吉川とブルー・コメッツ / それはキッスで始まった
  • スパイダース / どうにかなるさ

スペース・シャワー・ラジオ

16:30 - 17:00

栗谷昌宏

日本のポップスを中心にメジャー、インディーズを問わずお届けします。もちろん洋楽もおかけします。

2018年10月14日のプレイリスト

  • Age Factory / Moony
  • sooogood / ドラマチックピンクビキニ
  • Homecomings / ハルダウン
  • ストレイテナー / ROCKSTEADY
  • HI-STANDARD / The Gift

ハイスクールDJ

17:00 - 17:30

国際高専放送部    「幻の9限目」

金沢泉丘、錦丘、国際高専の放送部が順番に番組制作をしています。青春真っ只中のトークをお聴きください

2018年10月14日のプレイリスト

  • 嵐 / truth
  • 宮野 真守 / ヒカリ、ヒカル
  • 東京事変 / 空が鳴っている

TUNE TO 180

17:30 - 18:00

北村康

楽器を聴診器に持ち替え、白山市で「北村内科」を開業しています。ライブ・コンサートのチケット入手に執念を燃やしもします。カラオケに役立つ音楽番組のはずですが、タメになる医学情報も。

2018年10月14日のプレイリスト

  • Uru / remember
  • 大森靖子 / 死神

ブロークン・タイムマシン

18:00 - 19:00

ロイ・キヨタ、宇野慶子

「隊長、大変です!タイムマシンが故障しました」 「弱ったなあ。まっ、いいか! もともと行き先は決まっていないんだし」 「そうですね。音楽が聴ければどの時代でもいいですね!」 リクエストをお待ちしています。

2018年10月14日のプレイリスト

  • ビー・ジーズ  / ステイン・アライヴ 
  • ドゥービー・ブラザーズ  / ロングトレイン・ランニン 
  • アバ  / 恋のウォータールー 
  • ドナ・サマー / ホット・スタッフ
  • ロスインディオス&シルヴィア / 別れても好きな人 
  • ヒロシ&キーボー    / 三年目の浮気
  • 石原裕次郎と牧村旬子 / 銀座の恋の物語
  • リタ・クーリッジ    / ウィー・アー・オール・アローン
  • シレルズ     / ウィル・ユー・ラブ・ミー・トゥモロー 
  • J・D・サウザー   / ユア・オンリー・ロンリー
  • ブラザーズ・フォア  / トライ・トゥー・リメンバー
  • パープル・シャドウズ   / 小さなスナック
  • 黛ジュン    / 天使の誘惑 

MMT工大生の音楽プレーヤー

19:00 - 20:00

福田隆人

今ではいろんな機器で音楽を楽しめます。時と場所によって聴きたい音楽は違いますよね。

今夜はバラード気分

20:00 - 21:00

輪島貴史

徳永英明の曲のみをおかけします。パーソナリティは演出家の輪島貴史さんです。リクエストが全国から届いています。

2018年10月14日のプレイリスト

  • 徳永英明 / ボクニデキルコト
  • 徳永英明 / 恋人
  • 徳永英明 / ハナミズキ
  • 徳永英明 / 負けるな
  • 徳永英明 / バトン

クラシックルーズ

21:00 - 22:00

嶋健太郎

広大無辺なる音楽の海へ、一緒にクルーズしませんか。感動や新しい発見がそこにあります。

2018年10月14日のプレイリスト

  • ショパン   / 幻想即興曲 嬰ハ短調 作品66
  • ブラームス  / ヴァイオリン協奏曲ニ長調作品77  
  • 葉加瀬太郎 / エトピリカ

iMA音楽Show Around 5

22:00 - 00:00

中島嘉昭

邦楽、洋楽の新しい曲、注目曲を2時間たっぷりとお聴きください。

ヤスの音楽探検ラジオ

00:00 - 00:30

岸野泰洋

洋楽の新譜を中心に過去のヒット曲も折に触れて紹介します。

2018年10月15日のプレイリスト

  • シン & ふうか / 体の芯からまだ燃えているんだ (Duet ver.)
  • MINT mate box / 3cm
  • アラン・プラネス / ドビュッシー:月の光
  • Bazzi ft. Camila Cabello / Beautiful

遥か昭和に耳を澄ませば~25人の作曲家を聴く~

00:30 - 01:00

橋本伸行

今週の特集は大野克夫です。昭和を代表する作曲家25人を選び、順に曲をおかけしていきます。

2018年10月15日のプレイリスト

  • 徳永英明   / 輝きながら・・・
  • 白季千加子 / 愛は風にのって
  • 柳ジョージ / Go for The Dream
  • 小林旭 / 星屑ホテルから?夢去りぬ?
  • 葛城ユキ / LONG GOOD-BYE

遥か昭和に耳を澄ませば~25人の作曲家を聴く~

01:00 - 01:30

橋本伸行

今週の特集は大野克夫です。昭和を代表する作曲家25人を選び、順に曲をおかけしていきます。

2018年10月15日のプレイリスト

  • 中村雅俊 / 雨のハイウェイ
  • 川谷拓三 / 街に悲しみの歌流れ
  • 酒井法子 / 微笑みを見つけた
  • 尾崎紀世彦  / 星女(ほしびと)よ
  • 中原理恵   / シェイク シェイク・・・

遥か昭和に耳を澄ませば~25人の作曲家を聴く~

01:30 - 02:00

橋本伸行

今週の特集は大野克夫です。昭和を代表する作曲家25人を選び、順に曲をおかけしていきます。

2018年10月15日のプレイリスト

  • 西城秀樹 / 渚のセクシーラバーズ
  • 高橋真梨子 / 君の海に
  • 高橋真梨子 / Silent Love
  • あいざき進也 / ダウンタウン、ひとりぼっち
  • 田中好子 / 想い出はあざやかに

遥か昭和に耳を澄ませば~25人の作曲家を聴く~

02:00 - 02:30

橋本伸行

今週の特集は大野克夫です。昭和を代表する作曲家25人を選び、順に曲をおかけしていきます。

2018年10月15日のプレイリスト

  • 川上麻衣子 / 残照
  • 白季千加子 / 幸福売り娘
  • 葛城ユキ / FIRE
  • 高橋真梨子 / THANKS
  • 高橋真梨子 / Bonita

遥か昭和に耳を澄ませば~25人の作曲家を聴く~

02:30 - 03:00

橋本伸行

今週は大野克夫を特集しました。昭和を代表する作曲家25人を選び、順に曲をおかけしていきます。来週もお楽しみに。

2018年10月15日のプレイリスト

  • 富田靖子 / 銀河系のふたり
  • 谷村新司 / 君を忘れない
  • 麻倉未稀 / ハートブレイカー泣かないで
  • 中村雅俊  / 表通りは欅通り
  • 高橋真梨子 / フレンズ